Em uma estação de tratamento como a de Rio Claro (Sabesp) são produzidos 4 mil litros de água tratadas por segundo. Para tratar essa quantidade de água são utilizados 20mg/L de água de alumínio.
a) Calcule a massa em gramas de sulfato de alumínio necessário para tratar 4000 L de água.
b) Calcule o volume de água que é tratado em 1 hora
c) Calcule a quantidade de sulfato de alumínio para tratar esse volume de água.
Me ajudem, por favor!!
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
Dados:
C = 20 g/L
V = 4000 L
m1 = ??
Resolução:
C = m1 / V
20 = m1 / 4000
m1 = 20 x 4000
m1 = 80000 g = 80 kg de sulfato de alumínio
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás