em uma escola estuda 1561 alunos para pascoa deste ano a diretora vai distribuir uma cesta com 15 doces dentro para cada aluno quantos doces a diretora terá que comprar? E se cada cesta custa 5 reais quanto ela irá gastar?
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
1561*15= 23.415
1561*5= 7.805
Espero ter ajudado
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás