em uma empresa possui 80 funcionários. sabendo que 60% dos funcionários são homens, qual o número de homens que trabalha na empresa
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
60% de 80 é igual a 48
Respondido por
0
80 funcionários.
60% homens
80 = 100%
x = 60%
100x=4800
x = 4800÷100
x = 48
48 homens trabalham nesta empresa
60% homens
80 = 100%
x = 60%
100x=4800
x = 4800÷100
x = 48
48 homens trabalham nesta empresa
Perguntas interessantes
Química,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás