em umá empres a foi realizada uma pesquisa sobre gosto musical dos funcionários. Os resultados foram: 458 gostam de rock; 112 de sertanejo e 62 gostam de rock e sertanejo. Quantos funcionários a empresa possui?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
A=458, B=112, A interseção B= I = 62
P(AUB)=P(A)+P(B)-P(I)
= 458+112-62
P(AUB)=508 funcionarios, não concegui colocar o símbolo de interseção por isso o representei por I, espero ter ajudado
P(AUB)=P(A)+P(B)-P(I)
= 458+112-62
P(AUB)=508 funcionarios, não concegui colocar o símbolo de interseção por isso o representei por I, espero ter ajudado
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás