Em uma confeção, sabe-se que 648 camisetas representam 27% da produção mensal, então o total de camisetas produzidas no mês é de?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Regra de três
648/x = 27/100
27x = 64800
x= 64800/27
x= 2400 camisetas
648/x = 27/100
27x = 64800
x= 64800/27
x= 2400 camisetas
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Ed. Técnica,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás