Em uma comunidade será implantada uma horta coletiva. Para preparar o solo, o técnico agrícola recomendou 400 g de calcário para cada metro quadrado da superfície dos canteiros. Sabendo que a horta terá quatro canteiros regulares de dimensões 1m x 1,5m, qual a quantidade de calcário necessária para o preparo desses canteiros?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
2400g = 2,4 kg
Explicação passo a passo:
4 canteiros * 1m * 1,5 m = 6 m^2.
400g * 6 m^2 = 2400 g
Respondido por
0
Resposta:
2,4 kg de calcário
Explicação passo a passo:
primeiro descobrimos quantos metros no total será usado.
Cada canteiro tem 1,5m^2.
E há 4 canteiros, multiplicando 4 por 1,5, no total temos 6m^2.
Sabendo que cada metro usa 400 g de calcário, basta multiplicar por 6, o número de metros
400 g vezes 6 da 2400 g que é igual a 2,4 kg de calcário
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Física,
8 meses atrás
Pedagogia,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
4 canteiros = 4 x 1,5 = 6m²
400g para cada m², então 400X6 = 2.400g ou 2,4kg