Em uma classe de 40 alunos 60% são moças. sabendo que 50% dos rapazes e 75% das moças foram aprovadas ,determine:
a) os numeros de alunos que nao conseguiram aprovaçao
b) a taxa percentual de alunos aprovados
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Bom dia,
1) 60% de 40 é: 40 . 0,6 = 24
∴ 24 alunas e 16 alunos.
a) Das moças, como 75% foram aprovadas, então 25% delas foram reprovadas. Logo, 25% de 24 é: 0,25 . 24 = 6
Dos rapazes, 50% foram aprovados. Logo, metade deles também foram reprovados: 0,5 . 16 = 8
O total de reprovações fica: 6 + 8 = 14
b) Número de moças aprovadas: 24 - 6 = 18
Número de rapazes aprovados: 16 - 8 = 8
Total de aprovados: 18 + 8 = 26
Então 26 dos 40 alunos foram aprovados. Fazendo uma relação:
26 / 40 = 0,65 = 65%
1) 60% de 40 é: 40 . 0,6 = 24
∴ 24 alunas e 16 alunos.
a) Das moças, como 75% foram aprovadas, então 25% delas foram reprovadas. Logo, 25% de 24 é: 0,25 . 24 = 6
Dos rapazes, 50% foram aprovados. Logo, metade deles também foram reprovados: 0,5 . 16 = 8
O total de reprovações fica: 6 + 8 = 14
b) Número de moças aprovadas: 24 - 6 = 18
Número de rapazes aprovados: 16 - 8 = 8
Total de aprovados: 18 + 8 = 26
Então 26 dos 40 alunos foram aprovados. Fazendo uma relação:
26 / 40 = 0,65 = 65%
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás