Em uma cidade do interior, foi realizada a pesquisa do IBGE e ficou contatada que a população total era de 25 mil habitantes, isso há 3 anos, se essa mesma pesquisa fosse feita hoje quantos habitantes teriam, se levassemos em consideração uma taxa de 32% de nascimento e 27% de morte? Ambos sobre o número total de habitantes.
Dou as 5 estrelas como agradecimento, me ajudem! ♥️
Soluções para a tarefa
Respondido por
8
Resposta:
Como a população total era de 25.000,isto é,100%,É necessário saber quanto é 32%,que logo é a taxa de nascimento
25.000 ---------- 100
X ------------------ 32
100x=800.000
x=800.000/100
X=8.000 pessoas que nasceram
Logo após,precisamos saber quantas morreram,para isso calculamos a taxa que foi de 27%
25.000 ---------100
X-------------------27
100x=675.000
x=675.000/100
x=6.750
Com isso,notamos que nasceram mais pessoas o que morreram,então subtraímos 8.000 em 6.750 Que resulta em 1.250 pessoas a mais nesses últimos 3 anos
Para concluir,somamos 25.000 com o aumento:
25.000+1.250=26.250 pessoas ao total
coalacrf:
obrigadaaaoooo ♥️♥️♥️
Perguntas interessantes
História,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás