em uma cidade a populaçao e estimada em 25000 habitantes, onde 14500 sao mulheres.Qual e a porcentagem de homens na cidade?
me ajudem pfvrr!!!!!
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
42%
x = x . x
25000 = x . 14.500
14,500/2500= 0,58x100%= 58%
10,500 homens = 42%
14,500 mulheres = 58%
patricialimaborges:
obrigadaa!!
Perguntas interessantes