Em uma campanha promocional, certa marca de sabão em pó, que normalmente vendia embalagens de 500 g, ofereceu pelo mesmo preço uma embalagem com 650 g. De quantos por cento foi o aumento na quantidade de sabão em pó na embalagem?
Soluções para a tarefa
Respondido por
10
Resposta:
500-650=150
500 100
150 x
500x=100x150
x= 15000/500
x=30%
espero ter ajudado
Perguntas interessantes
Geografia,
11 meses atrás
Física,
11 meses atrás
Química,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás