Em
uma caixa há 8 bolas azuis 10 vermelhas e 7 brancas com isso a probabilidade de se retirar ao acaso uma bola vermelha é
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Resposta:
Total de bolas: 10 + 8 + 7 = 25
Probabilidade:
Divide a fração resultante por 5 para simplifica-la.
Respondido por
2
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Em
uma caixa há 8 bolas azuis 10 vermelhas e 7 brancas
8 + 10 + 7 = 25 bolas
com isso a probabilidade de se retirar ao acaso uma bola vermelha é
10/25 = 0,40 = 40%
Perguntas interessantes
História,
11 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás