em uma caixa há 50 bolinhas verde 30 vermelha 10 azul e 10 amarela todos do mesmo tamanho responde qual a probabilidade de se retirar uma bolinha vermelha
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
50+30+10+10=100 bolinhas ao todo
bolinhas vermelhas: 30
100---100%
30------x%
100x=100.30
100x=3000
x=3000÷100
x=30%
ou
100÷100=1%
cada bolinha vale 1%
1.30=30%
Perguntas interessantes
Química,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás