Em uma caixa há 25 bolinhas numeradas de 1 a 25, retira ao acaso uma bolinha. Qual a probabilidade do número ser 7 ou 11?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
P( 7 ou 11) =2/25 ou 8%
Respondido por
4
Resposta:
A probabilidade é de 2 em 25 bolinhas, visto que, queremos saber a probabilidade de sair os números 7 ou 11. Assim:
2/25 = 0,08
0,08 = 8/100 = 8%
Portanto, a probabilidade do número ser 7 ou 11 é de 8%.
Bons estudos :)
Perguntas interessantes
Filosofia,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
ENEM,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás