Em uma cachoeira aproveitada para mover uma roda d’água, a potencia disponível é de 300 KW. Qual a potencia útil para essa roda d’água cujo rendimento é de 50%?
Soluções para a tarefa
Respondido por
171
Olá!
Temos os seguintes dados:
n (rendimento) = 50% ou 0,5
Pu (Potência Útil) = ? (em kW)
P (Potência Total) = 300 kW
Vamos calcular através da seguinte fórmula:






Temos os seguintes dados:
n (rendimento) = 50% ou 0,5
Pu (Potência Útil) = ? (em kW)
P (Potência Total) = 300 kW
Vamos calcular através da seguinte fórmula:
Respondido por
112
Sabemos que a potência está relacionada ao trabalho desempenhado em um determinado intervalo de tempo.
P = T/Δt
Onde,
P = Potência em Watts
T = trabalho realizado em Joules
Δt = intervalo de tempo em segundos
O rendimento de um motor equivale à razão entre a potência útil e a potência total do mesmo -
n = Pútil/Ptotal
A potência útil representará a quantidade de energia efetivamente transformada em trabalho por intervalo de tempo, ou seja, um percentual equivalente ao rendimento da potência total.
No caso em questão, temos os seguintes dados-
- n = rendimento = 50% = 0,50
- Ptotal = 300 KW = 300.000 Watts
Calculando a potência útil à partir dos dados fornecidos, teremos-
n = Pútil/Ptotal
0,50 = Pútil/300.000
Pútil = 150.000 Watts
Pútil = 150 KW
Saiba mais em,
https://brainly.com.br/tarefa/22510427
Anexos:

Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás