Em uma assembleia há 120 pessoas, das quais 40% são mulheres. Quantos homens há nesta assembleia?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
40% de 120
= (40x120)/100
= 4800/100
= 48 mulheres
120 - 48 = 72 homens
Respondido por
0
Resposta:
120% 40= 70
Explicação passo a passo:
Perguntas interessantes
Contabilidade,
8 meses atrás
Física,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Português,
1 ano atrás