Em uma aplicação recebi de juros R$ 141,75. O dinheiro ficou aplicado por 45 dias. Eu tinha aplicado R$ 3.500,00. Qual foi a taxa de juros no sistema de juros simples da aplicação?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
J = 141,75
n = 45 dias
C = 3500
Juro simple:
J = C.i.n
141,75 = 3500. i . 45
141,75 = 157500.i
141,75 / 157500 = i
0,0009 = i
i = 0,09% ao dia.
Perguntas interessantes
Português,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Ed. Física,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás