em uma aplicação financeira feita por um periodo de 5 meses, remunerada a juro simples, cuja taxa anual de remuneraçao era de 98,4% foi pago um valor de juro igual a 14.350,00. Quakl foi o valor aplicado?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
t = 5 m
i = 98.4 % a a
j = 14.350
C = ?
C = ( 14350 * 1200 ) / ( 5 * 98.4 )
C = 17220000/492 = 35.000*****
i = 98.4 % a a
j = 14.350
C = ?
C = ( 14350 * 1200 ) / ( 5 * 98.4 )
C = 17220000/492 = 35.000*****
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás