em uma análise os gestores chegaram aos seguintes dados despesas administrativas 7% despesas comerciais 6% comissão 5% e tributos The icms 27,25% a margem do lucro esperado pela empresa de 15% o custo de produto é de r$ 9, 54 centavos por unidade.
sendo assim determine o preço de venda unitário do alcool utilizando Mark up multiplicador considerando que o preço de mercado é de r$ 26,00.
ao final faça uma análise entre o preço encontrado em relação ao preço de mercado.
Para elaborar o preço de venda utiliza a seguinte fórmula.
Mark -up = _____1_______
1-(%despesas +%lucro)
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
não sei me ensina kskslsks
Respondido por
3
Resposta:
Soma as despesas: 7%+6%+5%+27,25% = 45,25%
Mark-up multiplicador = 1 / 1 – (% despesa + % lucro)
Mark-up multiplicador = 1 / 1 – (45,25% + 15%)
Mark-up multiplicador = 1 / 1 – 60,25% (dividir o 60,25% por 100)
Mark-up multiplicador = 1 / 1 – 0,6025
Mark-up multiplicador = 1 / 0,3975
Mark-up multiplicador = 2,515723270440252
Preço de venda = custo x mark-up multiplicador
Preço de venda = 9,54 x 2,515723270440252 = 24
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Física,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Preço de venda unitário R$ 24,00
Explicação:
Despesas fixas são:
despesa administrativa 7% 7:100= 0,07
despesa comerciais 6% 6:100=0,06
Despesas Variáveis são:
Comissões 5% 5:100=0,05
Tributos( ICMS,PIS,COFINS) 27,25% 27,25:100=0,2725
Despesas totais- 0,07+0,06+0,05+0,2725+0,4525
Margem de lucro 15% 15:100=0,15
Custo da Produção R$ 9,54 por unidade