em um trecho em declive de 20 km de extensão de uma estrada federal, a velocidade máxima permitida para veículos é de 70 km/h e para veículos leves é de 80 km/h. Suponha que um caminhão pesado e um automóvel inicia em um trecho em declive simultaneamente e mante velocidades iguais as máximas estabelecidas.calcule a distância entre os dois veículos no instante em que o automóvel completa o trecho em declive.
Soluções para a tarefa
Respondido por
20
t = d / v
Tempo do carro = 20 / 80 = 0,25h = 15 minutos
Nesse momento o caminhao ainda nao completou ja que está em velocidade menor,estao basta calcularmos a distancia que ele percorreu em 15 minutos.
d = vt
d = 70 * 0,25 = 17,5 km
20 km - 17,5 km = 2,5 km a distancia entre eles
Tempo do carro = 20 / 80 = 0,25h = 15 minutos
Nesse momento o caminhao ainda nao completou ja que está em velocidade menor,estao basta calcularmos a distancia que ele percorreu em 15 minutos.
d = vt
d = 70 * 0,25 = 17,5 km
20 km - 17,5 km = 2,5 km a distancia entre eles
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás