Em um teste para uma revista especializada, um engenheiro observou que um automóvel vai da posição 0 até a posição 25 m, num intervalo de tempo de 5,0 segundos. A velocidade média desenvolvida pelo referido carro, em m/s, será de:
a) 3
b) 5
c) 4
d) 6
f) 7
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Letra B
Explicação:
Se de 0 a 25m, demora 5 segundos, então 25m/5s=5m/s
Respondido por
1
Resposta:
LETRA B
Explicação:
VM = 25 -0/5,0 - 0
VM= 25/5,0
VM = 5 m/s
Perguntas interessantes
História,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Inglês,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás