Física, perguntado por MonalisaB31, 1 ano atrás

Em um terreno montanhoso , um ciclista tenta manter a velocidade escalar média v=6km/h , na subida , e de v=24km/h , na descida . Sabendo que o percusso de subida e o de descida

Soluções para a tarefa

Respondido por gabirodriguesp
4

o percurso é de v=30km/h

Respondido por pudinzinha2
0

Resposta:

vm= 9,6 km/h

Explicação:

medida armonica das velocidas

vm=2•(v1v2)/v1+v2

vm=2•(6•24)/6+24

vm=2•(6•24)/30

vm=2•144/30

vm=288/30

vm=9,6

Perguntas interessantes