Em um super mercado o quilo da melancia é vendido por R$4,00. Sabendo que o preço e o peso são , nesse caso, diretamente proporcional , represente-os graficamente considerando melancia de até 10kg. Depois , indique quanto custará uma de 5kg
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
melancia de 10kg é 40 Reais
melancia de 5kg é 20 Reais
Explicação passo-a-passo:
10×4=40
5×4=20
valdemarpereira074:
por favor coloca como melhor Resposta
Perguntas interessantes
Português,
7 meses atrás
História,
7 meses atrás
Português,
7 meses atrás
Saúde,
7 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás