Em um sistema de transmissão por correias, uma polia motora possui 0,2m de diâmetro e rotação de 1600rpm transmite movimento a uma polia com 0,4m de diâmetro, qual a rotação da polia movida?
Alternativas
Alternativa 1:
3600rpm.
Alternativa 2:
800rpm.
Alternativa 3:
1600rpm.
Alternativa 4:
400rpm.
Alternativa 5:
1200rpm.
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Resposta:
800rpm
Explicação:
Anexos:

Perguntas interessantes
Artes,
7 meses atrás
Pedagogia,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Física,
8 meses atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
V = w.r = (1600*pi/30)*0,1m = 16,755516m/s
w = V/r = 16,75516 = v/,20
V = 83,7758rad/s
V = 83,7758rad/s*30/pi = 800rpm