Física, perguntado por fernandosilval, 1 ano atrás

Em um sistema de engenharia, para facilitar a elevação de um equipamento com 5 toneladas, utilizou-se duas máquinas com forças diferentes. A máquina 1 com força de 2000 Newtons e aceleração de suspensão foi de 0,2 m/s². Com base na figura, determine o peso do equipamento a ser suspenso e a força da máquina 2.

Soluções para a tarefa

Respondido por CleutonSS
1
1) Calcular o peso
Ele te dá a massa do objeto = 5 toneladas ou 5000kg (1 tonelada = 1000kg) e pede o peso. Sabendo que, P=m.g (Peso = massa vezes a aceleração da gravidade, que na terra é de 9,807m/s², para fins de cálculo vamos arredondar para 9,81m/²)
Então:
P=5000.9,81
P=49050N (O peso se dá em Newton)

2) Calcular a força da máquina 2:
Sabemos que a Força resultante das forças que agem sobre o corpo = massa do corpo vezes a aceleração desse corpo, ou seja Fr=m.a, sabemos que a força da máquina 1 "fm1"é 2000N, a da máquina 2 queremos saber "fm2", a massa do corpo é 5000kg, e a aceleração da gravidade é 9,81m/s²
Então:
A força resultante "Fr" vai ser = fm1+fm2-fp (a força peso age em sentido contrário à força das máquinas)

2.a) Calculando somente a força peso
fp=m.a
fp=5000.9,81
fp= 49050

2.b) Substituindo tudo na fórmula "Fr=m.a"
fm1+fm2-fp=5000.0,2
2000+fm2-49050=1000
fm2=47050+1000
fm2=48050

Perguntas interessantes