Em um recipiente, estão 360mL de um líquido, composto pela mistura de três substâncias, cujas quantidades são diretamentes proporcionais aos números 2, 3 e 4. Nessas condições, qual é a maior quantidade (em mL) de substância que compõe a mistura
a) 80.
b) 120.
c) 160.
d) 200.
e) 280.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
120 pois é so fazer um mmc
eu acho
Respondido por
1
Olá!
Essa questão necessita de raciocínio lógico para respondê-la. Nós sabemos que a soma dos três volumes será de 360 mL. E os respectivos volumes dos três líquidos devem estar nas proporções de 2, 3 e 4.
Então podemos dizer que:
2x + 3x + 4x = 360
9x = 360
x = 40
O líquido que corresponde à 2x terá 80 mL, o segundo líquido que corresponde à 3x terá 120 mL e por fim o terceiro líquido que terá o maior volume será de 4x, que é igual `a 160mL.
Resposta: o volume do líquido que estará presente em maior quantidade será de 160 mL.
Espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás