Em um polígono regular, cada ângulo interno mede 135°. Quantos lados tem esse polígono? Qual é o valor do seu ângulo externo?
me ajudem pfvvv
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta: São 8 lados( octógono) e o ângulo externo vale 45
Explicação passo-a-passo:
Existe uma fórmula para calcular o valor do ângulo interno em relação ao lado da figura, dado por:
Ângulo interno= 180°(n-2)/n.
Substituindo o ângulo interno por 135° temos :
135=(180n-360)/n
135n = 180n-360
Organizando a equação
180n-135n=360
45n=360
n=8.
Angulo externo é a diferença do angulo interno pra 180
Ângulo externo= 180 -ângulo interno.
Ang.ext=180-135
Ang.ext= 45
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Artes,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás