Em um pátio existe carros e motos, fazendo um trabalho em total de 80 veiculos. O número de carros é o triplo de números de motos. O número de carros é
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
60 carros e 20 motots
Explicação passo-a-passo:
carro=c
moto=m
c=3m
c+m=80
3m+m=80
4m=80
m=80/4
m=20
c=3×20
c=60
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás