em um mercado,um pacote de 250g de farinha de trigo custa R$3,40.Se você pretende comprar 2Kg desse produto,o valor a ser pago é de
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
daria R$27;20 reais
Explicação passo-a-passo:
so fazer 3,40 vezes 8
anavitoriaschueler:
obrigada
Respondido por
1
Resposta:
2kg = 2000g
2000 = 250 * 8
3,40 * 8 = 27,20
o valor a ser pago é de R$27,20
Explicação passo-a-passo:
Perguntas interessantes
Inglês,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás