Em um mercado há dois tipos de paes: pão de leite e pão francês. Eduardo comprou 6 pães de leite e 4 paes franceses e gastou R$ 3,40. Alexandre comprou 2 pães de lei- te e 10 pães franceses e gastou R$ 2,00. Quanto custou cada pão de leite e cada pão francês?
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
Espero tem ajudado. Pão Francês vale 10 centavos e pão de leite vale 50 centavos.
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/de5/a55e02d3459595ad69b1426de437d6b8.jpg)
Perguntas interessantes
Física,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Filosofia,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás