Física, perguntado por Bernardo4508, 1 ano atrás

Em um longo trecho retilíneo de uma estrada, um automóvel se desloca a 80 km/h e um caminhão a 60 km/h, ambos no mesmo sentido e em movimento uniforme. Em determinado instante, o automóvel encontra-se 60 km atrás do caminhão. O intervalo de tempo, em horas, necessário para que o automóvel alcance o caminhão é cerca de: Origem: UERJ

Soluções para a tarefa

Respondido por JoaoGrava
27

Resposta: Tempo necessário : 3 horas

Explicação:

Então, esses exercícios de ultrapassagem são bem clássicos, pra resolver eles (em sua grande maioria) é só igualar a função do deslocamento dos dois veículos.

Recomendo você desenhar pra facilitar o entendimento, mas em resumo:

Para o carro:

V = 80 km/h

So = 0

logo, a função do deslocamento fica

S = So + v . t

S = 0 + 80t

S = 80t

Para o caminhão:

V = 60 km/h

So = 60

S = So + v . t

S = 60 + 60t  -> Interessante ressaltar, que a velocidade é positiva pois ambos estão no mesmo sentido. Se fosse um exercício em que os carros estão indo de encontro (em direções opostas), a velocidade de um deles deveria ser negativa, mas a resolução é basicamente a mesma.

Igualando as funções do deslocamento (S carro = S caminhão), temos:

80t = 60 + 60t

20t = 60

t = 60/20

t = 3

Resposta: 3 horas

Espero ter ajudado, valeu !

Perguntas interessantes