Física, perguntado por alsRebeca, 1 ano atrás

Em um laboratório, para medir a intensidade do campo ao redor de um corpo
pontual com carga Q = 2 nC, um monitor colocou uma carga de prova a 1m
desta. Qual o valor do campo elétrico nesse ponto e da força sobre a carga de
prova? (considere k = 9.10ºN.m2/C2)​

Soluções para a tarefa

Respondido por maya88643oyap0k
2

Resposta:

Fe= 9•10•2•10^-9

Fe= 18•10^-8

Fe= 1,8 • 10^-7

esse é o valor do campo

Perguntas interessantes