Em um experimento utilizando um calorímetro 500 g de água foram adicionados a uma temperatura de 30°C, após 10 minutos sua temperatura caiu para 25°C, considerando que o calor específico da água seja 1 cal/g°C, calcule a quantidade de quilocalorias que foi perdida.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Bom dia
Q=m.c.Δt
Q=500.1.(25-30)
Q=500.-5
Q=-2500 cal
marianazarethdefreit:
obrigado
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Física,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás