em um experimento, uma amostra de 20g de cobre varia sua temperatura de 20°c para 120°c. Sabendo que o calor específico de cobte é o 0,93 cal/g°c. Determine a quantidade de calor recebida
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
a fórmula é a seguinte:
Q = m . c . ( Tf - Ti )
onde:
Q = calor
m = massa
c = calor específico
Tf e Ti = temperatura final e temperatura inicial respectivamente
agora vamos substituir os valores na fórmula:
Q = m . c . ( Tf - Ti )
Q = 20 . 0,93 . ( 120 - 20 )
Q = 20 . 0,93 . 100
Q = 1860
espero ter ajudado!!
Q = m . c . ( Tf - Ti )
onde:
Q = calor
m = massa
c = calor específico
Tf e Ti = temperatura final e temperatura inicial respectivamente
agora vamos substituir os valores na fórmula:
Q = m . c . ( Tf - Ti )
Q = 20 . 0,93 . ( 120 - 20 )
Q = 20 . 0,93 . 100
Q = 1860
espero ter ajudado!!
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás