em um exame havia 200 candidatos ,tendo sido aprovados 40. Qual a porcentagem de candidatos aprovados ?
virginiamanoella09:
20
Soluções para a tarefa
Respondido por
8
resolução!
regra de três simples
200 ___ 100%
40 ____ X%
200x = 40 * 100
X = 4000 / 200
X = 20
resposta: 20% de aprovados
Respondido por
3
Resposta:
40
Explicação passo-a-passo:
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Artes,
11 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás