Em um estacionamento de veículos havia 800 vagas para estacionar veículos, em dia
da semana havia 344 veículos. Qual a taxa percentual de ocupação desse
estacionamento nesse dia?
E de porcentagem
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
334×100=33,400÷800=41,75%
esterlos:
É 344, na vdd a resposta correta seria 42,5% De taxa de ocupação
Respondido por
8
Resposta:
43%
Explicação passo-a-passo:
800 vagas ------ 100%
344 vagas -------x
Regra de 3 multiplica cruzado,
800x = 344.100
800x = 34000
x= 34400/800
x= 43
Perguntas interessantes