Física, perguntado por kcivileronogueira, 1 ano atrás

Em um dado instante, um carro possuía velocidade de 20m/s. 20s depois, a velocidade do automóvel era de 50m/s. Calcule a aceleração do carro nesse instante de tempo. (1pt)
a. 1m/s2
b. 1,5m/s2
c. 2m/s2
d. 2,5m/s2
Qual é a resposta??

Soluções para a tarefa

Respondido por hellencristinie
2

Resposta:

v = vo + at

50 = 20 + a • 20

- 20a = 20 - 50

- 20a = -30

20a = 30

a = 30/20

a = 1,5 m/s²


kcivileronogueira: Obrigado!
hellencristinie: por nada ❤️
Perguntas interessantes