Em um crash test (testes de colisões de veículos) , um carro de massa igual a 1000 kg se deslocava com velocidade igual a 72 km/h. Ao atingir a parede, o carro parou. Se o tempo gasto durante a colisão foi de 0,8 s, determine a força média que agiu sobre o veículo durante a colisão.
robertopereiraloli:
çe
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
dados:
1000 kg se deslocava com velocidade igual a 72 km/h = 20
logo
ΔQ=1000/20=50kg.m/s
Δt=0,8=8/10
sabemos
i=ΔQ
ΔQ=F × Δt
então
50=F×8/10
50=8F/10
8F=50×10
8F=500
F=500÷8
F=62,5 N
logo
a força média será F=62,5 N
espero que isso ajude vc
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
ENEM,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás