em um campo magnético de intensidade B=0,5T é lançada uma partícula com q=3.10¯6c e velocidade V=6.10³m/s com ângulo de 90°
calcule a força magnética
Fm=lql.V. b
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Explicação:
Basta aplicar a expressão matemática da força magnética, ou seja:
Com as informações do enunciado, temos:
Perguntas interessantes
Matemática,
7 meses atrás
Pedagogia,
7 meses atrás
Pedagogia,
7 meses atrás
Biologia,
7 meses atrás
História,
7 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás