Em um banheiro da loja, uma torneira é aberta em média 200 vezes por dia, gastando em média 30 segundos cada vez. Assim, o tempo que essa torneira fica aberta por dia é de:
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
1 hora e 40 minutos.
Explicação passo a passo:
Para resolver essa questão basta realizar o produto de vezes do número de vezes em que a torneira é aberta pelo o tempo em que a torneira fica aberta.
Isto é, 200*30s= 6.000 segundos = 100 minutos = 1 hora e 40 minutos.
Respondido por
0
Resposta:
100 Minutos
Explicação passo a passo:
30 Segundos X 200 Vezes = 6000 Segundos
6000/60 = 100
Perguntas interessantes
Contabilidade,
8 meses atrás
Direito,
8 meses atrás
Artes,
8 meses atrás
Ed. Física,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Informática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás