em um açougue , dilma pagou R$ 38,00 por 5 kg de costela . quantos reais uma pessoa pagara por 3 kg de costela nesse açougue?
CaioMelo021:
Mano eu usei o simples calculo: 38 ÷ 5= 7,6 ; 7,6.3=22,8 R$ 22,80
Soluções para a tarefa
Respondido por
9
x 38
3 5
x*5=3*38
5x=114
x=114/5
x=22,80
Resposta: Pagará R$22,80
3 5
x*5=3*38
5x=114
x=114/5
x=22,80
Resposta: Pagará R$22,80
Respondido por
5
respondendo por regra de três :
38------5 38×3 ÷5=22.80
x------3
pagará 22.80
espero ter ajudado :)
38------5 38×3 ÷5=22.80
x------3
pagará 22.80
espero ter ajudado :)
Perguntas interessantes
Português,
11 meses atrás
Química,
11 meses atrás
Química,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás