em quantos meses um capital de 3.000,00 rendeu de juros 900 reais a taxa de 24% ao ano?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Olá,
Vamos lá,
c=capital= 3.000,00
j=juros= 900,00
i=taxa= 25%a.a.= 24/100= 0,24
j = cit
900=3.000*0,24*t
900=720t
t= 900/720
t= 1,25 anos
t= 1 anos e 3 meses
Vamos lá,
c=capital= 3.000,00
j=juros= 900,00
i=taxa= 25%a.a.= 24/100= 0,24
j = cit
900=3.000*0,24*t
900=720t
t= 900/720
t= 1,25 anos
t= 1 anos e 3 meses
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Lógica,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás