Física, perguntado por melky23, 1 ano atrás

Em quanto tempo uma onda sonora percorreria em 90 km ma água?
ajudem ae por favor

Soluções para a tarefa

Respondido por annalais73
1

Utilize a fórmula da velocidade média, v=deslocamento/tempo

v do som na água=1450m/s

deslocamento=90km, em metros é 90000m

Então, 1450=90000/tempo

tempo=90000/1450≈ 62 segundos

Acredito que seja isso...


melky23: vlw^^
Perguntas interessantes