Em quanto tempo um motor de potência igual a 5 hp realiza um trabalho de 26110J?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Considerando que 1HP=746W, 5HP=3730W
Potência (Watts) é a divisão da energia (Joules) pelo tempo (segundos)
P=E/t
3730=26110/t
t=26110/3730
t=7 segundos
Perguntas interessantes
Química,
10 meses atrás
Química,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás