Física, perguntado por AlvesDan17, 1 ano atrás

em quanto tempo um motor de potência igual a 1500w realiza um trabalho de 3000j

Soluções para a tarefa

Respondido por Tonako
1
Olá


Resolução:


                      P=τ/t

P=Potência [Watt]
τ=trabalho [Joule]
t=intervalo de tempo [s]

Dados:
P=1500W
τ=3000J
t=?


 isolando (t),temos:


                    t=τ/P

t=3000/1500

t=2s


                   Bons estudos!:)
                

Tonako: Por nada:-)
Perguntas interessantes