Em março de 2017, Taís começou a trabalhar como manicure e comprou 8 vidros de esmalte. Após isso, a cada mês, ela comprou 2 vidros de esmalte a mais do que havia comprado no mês anterior. Em agosto de 2017, o preço de cada vidro de esmalte era R$ 3,75. A quantia gasta por Taís, em agosto de 2017, na compra desse vidros de esmalte foi?
![](https://pt-static.z-dn.net/files/d32/66b3a83865cd92c8fa7d3c39fcfc44c0.png)
Soluções para a tarefa
Resposta: Alternativa D) 67,50
Explicação passo-a-passo:
Março: 8 esmaltes
Abril: 10 esmaltes
Maio: 12 esmaltes
Junho: 14 esmaltes
Julho: 16 esmaltes
Agosto: 18 esmaltes
Valor de cada esmalte: 3,75
Logo, 18 x 3,75 = 67,50
A quantia gasta por Taís foi de D) R$ 67,50.
Primeiramente, vamos definir quantos esmaltes Taís comprou em agosto. Como ela comprou duas unidades a mais a cada mês depois de março e 5 meses se passaram, ela terá comprado:
n°esmaltes(agosto) = 8 + 5*2 = 18 esmaltes
Agora, basta multiplicarmos o preço de cada vidro comprado para descobrirmos o total gasto por Taís no mês, lembrando que o preço foi de R$3,75 por vidro:
Gasto(agosto) = n°esmaltes(agosto) * preço
G(agosto) = 18 * 3,75
G(agosto) = 67,50
Portanto, a quantia gasta foi de R$ 67,50.
Espero ter ajudado!