Em certo supermercado, o preço unitário de uma garrafa de leite integral é r$3,80. Já a caixa com 6 unidades custa r$17,40. Paulo deseja comprar 15 garrafas de leite nesse mercado. Quanto ele gastará, no mínimo, para comprá-las?.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
42.4
Explicação:
pq 6+6=12
2×17.40=34.8
34.8+2×3.8=6.8
34.8+6.8=42.4
Perguntas interessantes
Ed. Física,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
ENEM,
7 meses atrás
Português,
7 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Lógica,
1 ano atrás