Em 81 g de Alumínio (Al) quantos Átomos desse elemento estão presentes?
Soluções para a tarefa
Respondido por
12
1° achar quantos mols se tem em 81 g de alumínio
Quantidade de mols=massa/massa molar
Massa molar do Al=27
Mols= 81/27= 3
Agora tendo em vista que em 1 mol tem 6,02×10^23 espécies, multiplicamos a quant. De mols pelo número que ele representa...
(6,02×10^23)×3= 18,06×10^23
Perguntas interessantes