Em 6,76g de piridoxina existe o seguinte numero de mol de átomos: C=0,32; H=0,44; O=0,04 e N=0,08. Determine a fórmula mínima da piridoxina. .
Soluções para a tarefa
Respondido por
48
Dividiremos pelo menor valor de mols, neste caso 0,04
Carbono
0,32: 0,04 = 8
Hidrogênio
0,44: 0,04 = 11
Oxigênio
0,04:0,04 = 1
Nitrogênio
0,08:0,04 = 2

Carbono
0,32: 0,04 = 8
Hidrogênio
0,44: 0,04 = 11
Oxigênio
0,04:0,04 = 1
Nitrogênio
0,08:0,04 = 2
igosalles:
Muito Obrigado
Perguntas interessantes
Química,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás