em 270 toneladas de aluminio existem, Al=27
a) numero de mols
b)numero de atomos
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
a) 270 ton = 270000000 g = 2,7*10^8 g
como cada mol de Al tem 27 g então teremos 10^7 mol de Al
b) 1 mol de alumínio tem 6*10^23 átomos
10^7 mol x átomos
x = 6x10^23x10^7 = 6x10^30 átomos de alumínio
como cada mol de Al tem 27 g então teremos 10^7 mol de Al
b) 1 mol de alumínio tem 6*10^23 átomos
10^7 mol x átomos
x = 6x10^23x10^7 = 6x10^30 átomos de alumínio
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Moral,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás