Em 1992 um recorde mundial de velocidade para uma bicicleta (veiculo de tração humana) foi estabelecido por Chris Huber. Seu tempo para percorrer um trecho com comprimento medido de 200m foi apenas 6,509s, ao final do qual ele comentou: “cogito ergo zoom” (pensou logo vou rápido!). Em 2001 Sam Whittingham quebrou o recorde de Huber em 19km/h. Qual foi o tempo gasto por Sam Whittingham nos 200m?
Soluções para a tarefa
Tipo assim ...
Vc tem que ver a velocidade média do hunter
200/6,509
A velocidade média do hunter em M/S é de 30.726 M/S
Ai vc transforma a velocidade dele em Km/H
30.726 * 3,6 = 110,613 Km/H
O Sam quebrou o recorde dele em 19 Km/H
Ai vc soma 110,613 Km/H + 19 Km/H
Que vai dar 129,613 Km/H
Agora vc transforma a velocidade do Sam de 129,613 Km/H em M/S
129,613 / 3,6 = 36,004 M/S aprox ...
Agora vc divide os 200 m pela velocidade dele em M/S
200 / 36,004 =
5,554 Segundos
A resposta é 5,554 Segundos
Eu acho '-' ...
Podemos afirmar que o tempo gasto por Sam Whittingham nos 200m foi o equivalente a 5,554 segundos.
Para responder essa questão, primeiro você deve observar a velocidade média estabelecida por Chris Huber, acompanhe o raciocínio:
--> divida o espaço pelo tempo-
200/6,509
Assim, diremos que a velocidade média praticada por Chris Huber equivale a 30.726 metros/segundo.
--> o próximo passo é transformar a velocidade de metros/segundo em Km/h, fazendo a multiplicação daquele valor por 3,6:
30.726 * 3,6
Vm= 110,613 Km/h
--> Sam quebrou o recorde dele em 19 Km/h
com isso, basta que você some 110,613 Km/h + 19 Km/Hh
o que resulta em 129,613 Km/Hh
--> Agora precisamos da velocidade de Sam dada em m/s:
129,613 / 3,6 = 36,004 m/s.
200 / 36,004 =
5,554 Segundos
Veja mais sobre esse assunto em:
brainly.com.br/tarefa/18638105
